Каталог
Главная страницаСтатьиПружинный или беспружинный матрас: отличия и преимущества

Пружинный или беспружинный матрас: отличия и преимущества

21.09.2018

Сон занимает важнейшее место в жизни человека. От того, насколько крепкий и долгий ваш сон, зависит ваша продуктивность и здоровье. Часто, боли в спине, шее или ногах есть не что иное, как последствия неправильно выбранного матраса. Бытует множество мнений, какой матрас лучше, а какой хуже, но крайне сложно предугадать, что подойдет именно вам. Поэтому мы просто расскажем, какие тонкости важно учесть при покупке, на что обратить внимание, какие есть достоинства и особенности у беспружинных и пружинных матрасов, чтобы вам легче было сделать выбор.

Пружинный или беспружинный матрас

Пружинные матрасы

Такого рода изделия появились более 100 лет назад и по сей день пользуются высоким спросом. Конечно, со временем, технологии изготовления пружинных матрасов были усовершенствованы, сегодня производители используют современные материалы, безопасные пружины и дополняют изделия новыми опциями и свойствами. Самый бюджетный вариант в данном сегменте – матрас с зависимыми пружинами. Это довольно упругое и жесткое изделие подойдёт тем, кому нравится спать на твердой поверхности. Однако, он не отличается особыми ортопедическими свойствами и со временем, изделие провисает. Но это отличный недорогой вариант, который прослужит не менее 5 лет.

Большую популярность завоевали матрасы с независимыми пружинами. Многие ортопеды рекомендуют спать на таком изделии лицам с нарушением опорно-двигательного аппарата и тем, кого беспокоят проблемы со спиной. Благодаря автономной работе каждой пружины, нагрузка распределяется равномерно, и каждая часть тела получает ортопедическую поддержку. Срок эксплуатации такого матраса не менее 10 лет, но и цена несколько выше, чем у моделей с зависимыми пружинами.

Пружинные матрасы

Беспружинные матрасы

Это по-настоящему нужное изделие в вашей спальне, если вы хотите на долгие годы обеспечить себе здоровый и комфортный сон. Беспружинные модели матрасов нетоксичны, гипоаллергенны, они не накапливают влагу и не подвержены размножению бактерий и плесени. Для изготовления используются высококачественные наполнители, наиболее популярные - кокосовая койра, латекс или их комбинация.
Латекс – это упругий и приятный телу материал, который станет настоящим подарком для вашего тела: матрас из латекса очень мягкий и во время сна обеспечивает физиологически правильное положение позвоночника. Матрасы из натурального латекса отличаются высокой ценой, искусственные модели обойдутся чуть дешевле.

Кокосовая койра – еще один любимый материал ортопедов. Врачи часто рекомендуют модели из кокоса для маленьких детей, ввиду физиологических особенностей младенцев. Кокосовое волокно – это твердый, жесткий и натуральный материал. Многим такое изделие может не подойти, особенно, если вы привыкли нежиться на мягкой поверхности. Но в тандеме с мягким латексом, материалы демонстрируют свои лучшие качества.

Плюсы и минусы беспружинных и пружинных матрасов

Важно понимать, что одна модель может быть идеальным вариантом для вас, в то время, как членам вашей семьи будет некомфортно засыпать на таком матрасе. Какой вариант станет оптимальным? Решать вам.

  • Если вам нужен мягкий, но бюджетный вариант, отличным решением станет пружинный матрас. В отличие от латекса, он доступней по цене, а в сравнении с кокосовым волокном, более пластичный;
  • Попадая внутрь матраса, влага образует коррозию на пружинах. В то время как беспружинные модели, как из латекса, так и из койры, испаряют влагу и препятствуют гниению и размножению внутри него микроогранизмов;
  • При производстве пружинных матрасов используются качественные элементы, тем не менее, они могут поломаться, в беспружинных моделях ломаться попросту нечему;

Но самый главный критерий выбора – ваши ощущения. Все зависит от нужной вам жесткости, размеров и возраста человека, который будет спать на матрасе. Как мы уже отметили, для грудных детей и пожилых людей отлично подойдут матрасы из кокосовой койры, если хочется спать будто «в облаке» - присмотритесь к латексу.

В нашем интернет-магазине вы найдете все необходимые принадлежности для крепкого и здорового сна!


Возврат к списку


Оформить заказ 0 Корзина
Яндекс.Метрика